Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 43

BL - Riva Palacio, Vicente. El Parnaso Mexicano. México: Librería La Ilustración, 1885 - 1886.
16o. marquilla, 96 + 96 + 96 + 96; 96 + 96 + 96 + 96; 96 + 96 + 96 + 96; 96 + 96 + 96 + 96; 96 + 96 + 96 + 96 p. Tomos I - V. Tomo I: Segunda serie. Cuatro biografías: Agustín F. Cuenca, Francisco Sosa, Juan Valle y Dolores Guerrero; cada una con un retrato y portada. Textos por Francisco J. Arredondo. Firma de antiguo propietario en anteportada. Página 15 desprendida. Tomo II: Cuatro biografías: Manuel Acuña, Manuel M. Flores, Ignacio M. Altamirano y Antonio Plaza; cada una con un retrato y portada. Textos con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Manuel Peredo, José Vigil, Juan de D. Peza, Francisco Sosa, entre otros. Anteportada, retrato y portada desprendida. Tomo III: Cuatro biografías: Esther Tapia Castellanos, Ignacio Rodríguez Galván, Juan de Dios Peza y Sor Juana Inés de la Cruz; cada una con un retrato y portada. Textos con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Manuel Peredo, José Vigil, Juan de D. Peza, Francisco Sosa, entre otros. Firma de antiguo propietario en anteportada. Anteportada, lámina, portada y primeras 6 páginas desprendidas, páginas 37 - 60 por desprenderse. Tomo IV: Cuatro biografías: José Peón y Contreras, Ignacio Ramírez, Luis Gonzaga Ortiz y Isabel Prieto de Landazuri; cada una con un retrato y portada. Textos por Francisco J. Arredondo y Federico Carlos Jens. Firma de antiguo propietario en anteportada. Tomo V: Cuatro biografías: Guillermo Prieto, Manuel Carpio, José Rosas Moreno y Joaquín Fernández de Lizardi; cada una con un retrato y portada. Textos con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Manuel Peredo, José Vigil, Juan de D. Peza, Francisco Sosa, entre otros. Primera lámina y portada desprendidas. Firma de antiguo propietario en anteportada. Retratos, litografías de Iriarte. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote